Юбилейный год

Юбилейный год

Его имя носит наша школа

17 марта МБОУ СОШ №1г.Тихорецка отмечает свой 70-летний Юбилей

и 100-летие со дня рождения

Героя Советского Союза Захара Артемовича Сорокина

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЫ

с 17.02.17 по 17.03.17

лист 1, лист 2

Сорокин Захар Артёмович родился 17 марта 1917 года на станции Глубокое ныне Карасукского района Новосибирской области.

В 1920-х годах семья Сорокиных переехала в г. Тихорецк Краснодарского края. Захар Сорокин окончил 7 классов железнодорожной школы № 34 имени В.И.Ленина  и школу ФЗУ (в настоящее время  школа №1 города Тихорецка). Работал помощником машиниста паровоза и одновременно учился в аэроклубе.

В 1937 году был призван в армию. После окончания Ейского военно-морского авиационного училища в 1939 году служил в г. Севастополе в ВВС Черноморского флота. Великая Отечественная война застала Захара Сорокина на Черноморском флоте. В июле 1941 года он был переведён на Северный флот штурманом 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка имени  Сафонова ВВС Северного флота.

После четырёх уничтоженных фашистских самолётов 17 сентября 1941 года Захар Сорокин был награждён орденом Красного Знамени. 25 октября 1941 г. во время боя З. А. Сорокин совершил воздушный таран, и его повреждённый самолёт упал в тундре. Летчик шесть суток добирался до расположения советских частей, прополз около 70 км, при этом он отморозил ноги.

Лишившись обеих ступней вернулся в свой полк и продолжал уничтожать врагов. Свой седьмой самолёт Захар Сорокин сбил в феврале 1943 г., уже будучи на протезах. Военный атташе Великобритании, прибывший в Заполярье, вручил лётчику-истребителю высокую награду — Орден Британской империи. К моменту присвоения звания Героя Советского Союза совершил 117 боевых вылета 19 воздушных боев и лично сбил 11 самолетов противника.

Указом Президиум Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года гвардии капитану Сорокину Захару Артёмовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

2 апреля 1943 года награжден вторым орденом Красного Знамени.
    2 июня 1943 года награжден третьим орденом Красного Знамени.

В апреле 1945 г. капитан З. А. Сорокин переведён на Черноморский флот. Летал на подаренном ему самолёте «Тихорецкий комсомолец». После ухода в отставку З. А. Сорокин жил в г. Москве. Работал в Советском комитете ветеранов войны, был членом Союза журналистов СССР. Захар Артёмович Сорокин автор 15 книг.

Он был  почётным гражданином г. Карасука Новосибирской области.
Умер 19 марта 1978 года. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Постановлением Совета Министров РСФСР № 142 от 20 марта 1980 и приказом заведующего  отделом народного образования Краснодарского крайисполкома   № 147 от 28 марта 1980 нашей школе присвоено имя Героя.

Группа старшеклассников  школы под руководством преподавателя истории Коробкина Сергея Валентиновича разыскала   дочь Захара Артёмовича, Марию Захаровну, которая передала музею  школы бесценные фотографии отца.

Из письма дочери Сорокина:

Посылаю Вам фотографии и статью

«Тихорецкий комсомолец» для школьного музея.
Семейные фотографии:
1. Групповая слева направо - брат папы Александр,

мама (Валентина Алексеевна), папа, жена брата (Мария),

в нижнем ряду -дочь Людмила, бабушка Ира (папина мама),

сын Алексей - г. Тихорецк  июль 1956 г.
2. Папа, я, бабушка  - г.Тихорецк 1962 г.
3. Папа с племянником Анатолием - фото 1955 г.
4.Фотография - с Гагариным.

Далёких школьных лет уроки

Не скрыть забвения травой:

Захар Артёмович Сорокин –

Дружины верный Часовой!

Уже давно дружины нет,

Но щедро из глубин былого

Льёт имя свой победный свет,

Стоять на страже лет готово.

Непрерываем Русский Род,

Пока живут его истоки:

Во всех селеньях свой Сорокин

На страже слова ПАТРИОТ!

Герой страны Захар Сорокин!

Именно на таких людях, каким был Герой Советского Союза Захар Артёмович Сорокин, держится земля русская. На таких примерах мы учимся любить свою Землю, свою семью, свою Родину.

Мы памятью обязаны ему,

Пусть каждый знает почему.

Благодаря ему живу на этом свете,

Как вы, как остальные дети.

Он Родину и нас с тобою защищал

Нельзя, чтобы об этом кто - то забывал.

Есть имена и есть такие даты –

Они нетленной сущности полны.

Мы в буднях перед ними виноваты,-

Не замолить по праздникам вины.

И славословья музыкою громкой

Не заглушить их памяти святой.

И в наших будут жить они потомках,

Что, может, нас оставят за чертой.

Статья о З.Сорокине в газете Тихорецкий комсомолец